miércoles, 6 de enero de 2010

Desenterrando la EPBL: El Draft

EPBL, siglas del "experimento" también conocido como European Pro Basketball League o ABA a la americana, como se titula esta gran hilo del foro de ACB.com ==> http://foros.acb.com/viewtopic.php?t=370804

Por resumirlo en un par de líneas, la idea de los promotores de la liga era crear una competición en Europa con jugadores americanos que no tuvieran sitio en las grandes ligas de su país y que con el tiempo arraigase y consiguiera competir con los campeonatos nacionales europeos. Tras perder mucho dinero, después de una única temporada se acabaría la EPBL. Otro día profundizaré más con otros detalles de la liga.

El draft se hizo en New York el martes 19 de noviembre de 1974. El principal requisito era que ningún jugador elegido podía tener contrato en vigor con la NBA o la ABA. Por ese motivo en la lista predominan algunos veteranos de ambas ligas que estaban sin equipo, junto a muchos jugadores recien salidos de NCAA que habían poblado anteriormente la zona media-baja del draft NBA de 1974.

Los ocho equipos que aparecen a continuación se redujeron a cinco (España, Alemania, Bélgica, Israel y Suiza) cuando llegó el momento de comenzar la competición, por lo que las elecciones poco tendrán que ver con las plantillas definitivas.

Aunque las fuentes varían, el dato más fiable es que eligieron 166 jugadores a lo largo de 30 rondas. Aquí salen las 10 rondas que he podido "rescatar", con los equipos listados por el orden de elección de la primera ronda. Como hay mucho jugador desconocido, he intentado poner un enlace en casi todos para el que quiera saber algo más de ellos.

1ª ronda
Gene Moore (Barcelona) 6-9 Saint Louis
Shaler Halimon (Suiza) 6-5 Utah State
Bob Rosier (Munich) 7-4 College of St. Thomas
Ron Richardson (London) 6-10 Texas Tech
Pete Cross (Madrid) 6-9 San Francisco
Roger Brown (Lyon-Grenoble) 6-11 Kansas
Eddie Mast (Bélgica) 6-9 Temple
John Fultz (Israel) 6-6 Rhode Island

2ª ronda
Jerry Baskerville (Barcelona) 6-9 Temple
John Perry (Suiza) 6-10 Pan American
Larry Jones (Munich) 6-6 Toledo
Steve Smith (London) 6-8 Loyola Marymount
Rusty Blair (Madrid) 6-9 Oregon
Mark Browne (Lyon-Grenoble) 6-9 Missouri Western
Joe Ellis (Bélgica) 6-6 San Francisco
Byron Jones (Israel) 6-10 San Francisco

3ª ronda
Ralph Bobik (Barcelona) 6-6 Creighton
Ron Kennedy (Suiza) 6-11 Arizona State
Gary Crowthers (Munich) 6-3 Hardin-Simmons
Larry Holliday (London) 6-4 Oregon
Chris McMurray (Madrid) 6-7 San Diego State

Mickey Martin (Lyon-Grenoble) 6-5 Pittsburgh
John Vallely (Bélgica) 6-5 UCLA
Roland Grant (Israel) 6-11 New Mexico State

4ª ronda
Sam McCants (Barcelona) 6-3 Oral Roberts
Dennis Van Zant (Suiza) 6-8 Azuza-Pacific
Jimmy Powell (Munich) 6-5 Middle Tennessee
George Bruns (London) 5-11 Manhattan
Bob Davis (Madrid) 6-6 Weber State
John Baum (Lyon-Grenoble) 6-5 Temple
Brian Ambrozich (Bélgica) 6-5 Brigham Young
Lon Kruger (Israel) 5-11 Kansas State


5ª ronda
John Errecart (Barcelona) 6-3 Pacific
Rick Aberegg (Suiza) 6-0 Long Beach State
Clyde Turner (Munich) 6-8 Minnesota
M.L. Carr (London) 6-6 Guilford College
Bob Nash (Madrid) 6-8 Hawaii
Richie O'Connor (Lyon-Grenoble) 6-4 Fairfield
John Warren (Bélgica) 6-2 St. John's
Sammy High (Israel) 6-8 Tulsa


6ª ronda
Mike Macaluso (Barcelona) 6-6 Canisius
Elnardo Webster (Suiza) 6-5 St. Peter's (N.J.)
Corky Taylor (Munich) 6-9 Minnesota
Otto Moore (London) 6-10 Pan American
Ronnie Nunn (Madrid) 6-3 George Washington
Luther Rackley (Lyon-Grenoble) 6-11 Xavier
David Payne (Bélgica) 6-9 Southern California
Geoff Roberts (Israel) 6-9 Missouri Western


7ª ronda
Earl Foreman (Barcelona) 5-11 Western New England
Ronnie Robinson (Suiza) 6-8 Memphis State
Earl Hill (Munich) 6-6 Ashland College
Ozzie Edwards (London) 6-4 Oklahoma City
Joe Cafferky (Madrid) 6-2 North Carolina State
Gene Littles (Lyon-Grenoble) 6-3 High Point
Stan Washington (Bélgica) 6-4 San Diego
Joe Depre (Israel) 6-4 St. John's

8ª ronda
Gerald Smith (Barcelona) 7-0 Detroit
Charles McKinney (Suiza) 6-6 Baylor
John Ryan (Munich) 6-0 Fairfield
Wendell Hudson (London) 6-6 Alabama
Dennis Hogg (Madrid) 6-6 Washington State
Bill Chamberlain (Lyon-Grenoble) 6-5 North Carolina
Lee Colburn (Bélgica) 6-6 South Dakota State
Steve Newsome (Israel) 6-8 Houston


9ª ronda
Ted Martiniuk (Barcelona) 6-2 Saint Peter's
Dennis McDermott (Suiza) 6-8 St. Fracis (N.Y.)
Tom 'Trooper' Washington (Munich) 6-8 Cheyney State
Rick Hockenos (London) 6-5 St. Francis
Tom Turner (Madrid) 6-4 West Georgia
Allie McGuire (Lyon-Grenoble) 6-3 Marquette
Willie Biles (Bélgica) 6-3 Tulsa
Mark Sibley (Israel) 6-2 Northwestern


10ª ronda
Gil McGregor (Barcelona) 6-6 Wake Forest
Joe Hamilton (Munich) 6-0 North Texas State
Mike Lee (London) 6-4 Syracuse
Neal Jurgenson (Madrid) 6-9 Oregon State
Mike Robinson (Lyon-Grenoble) 5-11 Michigan State
Jim Bardney (Bélgica) 6-9 Wisconsin Green Bay
Perry Warbington (Israel) 6-2 Georgia Southern

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada